Rand Fishkin ввел термин «10-кратный контент» в видео-эпизоде Whiteboard Friday для Moz под названием «Почему хорошему уникальному контенту нужно умереть».

Он определяет 10-кратный контент так: «Содержимое, которое в 10 раз лучше, чем самый лучший контент, который в настоящее время можно найти в результатах поиска по заданной ключевой фразе или теме».

Это название стало основным термином, используемым для определения выдающегося контента в определенной отрасли или теме.

Хотя «в 10 раз лучше» может показаться субъективным, когда речь идет о письменном контенте. Но есть ряд факторов, которые вы можете использовать для определения атрибутов контента 10Х.

Что такое 10Х контент?

Подумайте о том, как вы используете поисковые системы, когда у вас есть проблема или вопрос, и вам нужно решение. У вас есть общее представление о том, что вы ищите, но, скорее всего, ваше любопытство заставляет вас глубже изучить тему. Таким образом, вы начинаете искать в Интернете контент, который приблизит вас к ответу или удовлетворит ваше любопытство.

Вы найдете фрагменты контента, которые выглядят одинаково, содержат одинаковую информацию и изложены просто в 500 или менее словах. Скорее всего, вы обнаружите в нем много ключевых запросов и ссылок на другие страницы. Но иногда, среди контента, вы найдете бриллиант - тот контент, который раскрывает вопрос во всех направлениях, тогда он привлечет ваше внимание и ответит на вопросы, о которых вы, возможно, даже не подозревали.

Итак, вы добавляете его в закладки и вы обязательно им поделитесь. Это контент лучше, чем просто «хороший, уникальный контент». Он в 10 раз лучше. 



Критерии для 10Х контента

Фишкин называет основные критерии для 10Х контента. Вам необязательно соответствовать всем этим критериям, чтобы иметь 10Х контент, но некоторые из них должны присутствовать, чтобы контент попадал под этот тип. 

10Х содержит:

  1. Обеспечивает удобное взаимодействие с пользователем через пользовательский интерфейс, визуальные элементы, макет, шрифты, шаблоны и т. д.
  2. Предоставляет контент, который являет собой комбинацию качественной, заслуживающей доверия, полезной и интересной информации.
  3. Значительно отличается по объему и деталям от других текстов на аналогичные темы.
  4. Загружается быстро и может использоваться на любом устройстве или браузере.
  5. Создает эмоциональную реакцию страха, удивления, радости, предвкушения и/ или восхищения.
  6. Достигает впечатляющего количества расшариваний (через акции в социальных сетях и / или ссылки).
  7. Решает проблему или отвечает на вопрос, предоставляя исчерпывающую, точную, исключительную информацию.

Обычный «хороший, уникальный контент» не стал внезапно ужасным, но факт в том, что все больше компаний его производят, и они делают это в меру хорошо. Фактически, 88% маркетологов B2B в настоящее время используют контент-маркетинг как часть своей маркетинговой стратегии. Вы должны начать свою игру, если хотите повысить ценность и привлечь внимание своей аудитории.

Имея в виду вышеприведенные критерии, давайте рассмотрим шесть способов, с помощью которых вы сможете начать создавать 10Х контент.

  1. Изучить конкурентов и их контент.

Вы не просто имеете дело с прямыми конкурентами на рынке, когда создаете 10Х контент. Вы также должны бороться с компаниями в интернете, которые конкурируют за внимание вашей аудитории. Анализ поисковых и социальных сетей даст вам хорошее представление о том, кто из конкурентов еще привлекает внимание ваших клиентов и что они для этого делают.

Начните с просмотра самых популярных страниц результатов поиска, относящихся к теме, на которую вы хотите обратить внимание. Просматривая результаты, сделайте оценку для каждого.

  • Оцените контент, который вы читаете, отвечает ли он вопрос, предоставляет ли решение проблемы? 
  • Насколько продуманным и привлекательным является написанное? На сколько оно у вас откликается? 
  • Содержит ли контент полезную информацию и полезные советы?
  • Контент оставляет желать лучшего или он достаточно информативен?
  • Является ли контент удобным для использования на различных девайсах, от настольного ПК до мобильного устройства?
  • Чем лидеры мнений в вашей отрасли, как правило, обмениваются на социальных каналах (помните, что высоко общий контент часто расположенным выше в результатах поиска)?
  1. Создать 10Х контент.

10Х контент описывает все детальнее, особенно с точки зрения ценности, которую он несет. Одна из важных составляющих построения контента 10Х - это поиск нового, уникального способа преподнести информацию. Это время, чтобы начать изобретать велосипед. С таким большим количеством компаний, которые берут на себя роль издателя, вы должны превратиться в нечто более похожее на художника.

Это означает включение большего количества визуальных элементов к вашему тексту, для большего взаимодействия и вовлеченности. После того, как вы определили уникальную ценность, которую вы собираетесь предоставить своей аудитории, ваш следующий шаг - использовать правильные инструменты контент-маркетинга и найти способ представить его лучше, чем ваши конкуренты.

  1. Создать контент UX friendly для мобильных девайсов и социальных сетей.

Согласно исследованию Smart Insights 2015, использование мобильных устройств в мире растет, а в США уже значительно выше, чем использование настольных компьютеров (51% против 42% соответственно).

Buzzfeed представил дополнительные доказательства увеличения использования мобильных устройств в своем исследовании Industry Insights, которое показало, что 70% их аудитории просматривали контент на мобильных устройствах. Последствия очевидны: вам нужно организовать свой контент так, чтобы обеспечить отображение на мобильных девайсах лучше в 10 раз, чем у ваших конкурентов, которых вы хотите обойти.

Каждая часть созданного вами контента должна быть оптимизирована для удобного просмотра на мобильных устройствах. Вы также должны создавать контент, который легко интегрируется с социальными сетями, чтобы ваши клиенты могли легко перейти от контента в браузере к социальным приложениям, когда придет время обсудить материал с друзьями и поделиться им. 

  1. Перестаньте беспокоиться о вирусном контенте.

Попытка сделать контент вирусным почти гарантирует, что он не станет вирусным. Слишком много владельцев бизнеса и маркетологов начинают думать «Нам нужно сделать этот контент вирусным».

В то же время полностью игнорируется контекст, аудитория и бренд. Полученный контент выглядит слишком неестественно и не внушает доверия.

Оставайтесь верными уникальности вашей компании и голосу, который вы создали для своего бренда. Это помогает вам создавать настоящий контент, в 10 раз лучше, чем у всех остальных, которые в настоящее время борются за внимание вашей аудитории.

Именно таким контентом захотят поделиться лидеры мнений и пользователи.

  1. Поставьте качество выше всего.

Аутсорсинг контента у недорогих подрядчиков, возможно, был ключом к ранжированию в поиске в 2008 году, но качество контента всегда было под вопросом. Статьи не были привлекательными, конверсии были единичными, и этим контентом не делились.

В результате появления большого количества такого контента, такие гиганты как Google, изменили свои алгоритмы. Такой контент сейчас приносит больше вреда, чем пользы.

  1. Краткость может навредить вам.

Контент, который в 10 раз лучше, может сказать многое, и чаще вы не сможете уместить его в короткий пост. Не позволяйте желанию втиснуть нужную информацию в небольшой текст, чтобы не надоесть читателю, удерживать вас от создания 10-кратного контента.

Как и в случае долгосрочных продаж, если вы устанавливаете связь со своей аудиторией и в ней присутствует реальная ценность контента, они не будут возражать потратить время на ее изучение. Используйте больше 500 слов. 10Х контент использует столько контента, сколько ему необходимо, чтобы донести смысл и предоставить читателю превосходные практические рекомендации.

Каждый в игре контент-маркетинга уже много лет проповедует «хороший контент».

К сожалению, мы находимся в такой ситуации, когда «хорошего контента» уже недостаточно. Если вы хотите выделиться, то вам нужно принести в 10 раз больше пользы, чем то, что ваша аудитория видела раньше.

Каким было ваше самое запоминающееся исследование контента? Расскажите нам о замечательных примерах 10Х контента, которые вы нашли, в комментариях ниже.

(переведено с Forbes)

Comments
Гульзира 26.12.2019, 22:28
Очень полезная информация! Раскрыли и дали ответ самым топовым вопросам!
Дмитрий 26.12.2019, 20:53
Статья познавательная,почти все время так и делаю!))
Марина 26.12.2019, 17:23
Интересная информация, не думала что такой контент существует.
Настя 26.12.2019, 14:53
Спасибо за полезную информацию)
София 26.12.2019, 14:46
Очень актуальная сейчас для меня статья) Спасибо автору!
Write your comment