Содержание статьи:

  1. Что нужно определить
  2. Ассортимент и тип продукции
  3. Как наладить поставки
  4. Конкурентные магазины
  5. Кому продавать
  6. Когда продавать
  7. Вопрос оплаты и доставки
  8. Написание бизнес-плана
  9. Что должно быть на сайте интернет-магазина
    1. Карточки товаров
    2. Другие важные детали
  10. Выводы

Жизнь современного человека тесно связана с различной техникой. Бытовые приборы позволяют сократить временные затраты на уборку, готовку, стирку и другие рутинные дела. Ассортимент домашней техники постоянно расширяется, технические параметры улучшаются, а каждый год на рынок выходят сотни новых моделей различных производителей. Именно поэтому бытовая техника является одним из наиболее востребованных товаров и создание интернет-магазина для ее продажи может принести неплохой доход.

Реально ли запустить такой магазин самому, чтобы не тратиться на услуги дизайнеров, программистов и верстальщиков и как это сделать? Давайте попытаемся разобраться.

Что нужно определить

Итак, если вам не приходилось работать с интернет-магазинами до этого, то прежде всего важно усвоить главные принципы функционирования данного бизнеса. Предварительная планировка позволит оптимизировать работу сайта и избежать ошибок, которые могут привести к убыткам и лишним тратам. Создание базового бизнес-плана включает следующие пункты:

  • Ассортимент и тип продукции;
  • Как наладить поставки;
  • Конкурентные магазины;
  • Кому продавать;
  • Когда продавать;
  • Вопрос оплаты и доставки продукции.

Каждый из этих пунктов мы подробно рассмотрим в этой статье, чтобы выяснить, насколько сложно самостоятельнооткрыть интернет-магазин электроники.

Ассортимент и тип продукции

Ассортимент товаров – это первое, что нужно продумать, ведь на его основании выстраивается дальнейшая работа и раскрутка магазина. При наличии финансовых возможностей стоит включить как можно больше категорий товаров, в частности:

  • Крупногабаритная техника;
  • Малогабаритная техника;
  • Косметические приборы;
  • Смартфоны и аксессуары;
  • Фото и видеотехника;
  • Ноутбуки и ПК.

При этом категории делятся на:

  1. Основные – именно за ними заходит покупатель. Чаще всего это смартфоны или мелкая бытовая техника;
  2. Дополнительные – предлагаются с основными и позволяют увеличить продажи. К примеру, смартфон плюс наушники по скидке.

Составить полный список категорий можно, исходя из предложений поставщика, а также ориентируясь на ключевые запросы пользователей, которые легко найти через Google AdWords.

Почему как можно больше? Большинство работающих интернет-магазинов могут предложить широкий ассортимент продукции (намного шире вышеперечисленного). Поэтому чтобы привлечь и удержать покупателя важно не уступать по выбору продукции.

Как наладить поставки

Поскольку от поставщика зависит эффективность работы самого магазина важно найти проверенную компанию, которая нацелена на длительное сотрудничество. В дальнейшем с таким поставщиком можно подписать договор о поставке на выгодных для владельца сайта условиях.

Многие крупные интернет-магазины получают продукцию от китайских поставщиков. О сотрудничестве с Китаем слышали практически все (покупки на AliExpress), но немногие понимают реальные преимущества, которые оно дает. Среди них:

  • Низкая себестоимость продукции, что позволяет делать большие наценки и увеличить прибыль, не выходя за рамки среднерыночных цен.
  • Огромный ассортимент продукции, включая даже ту, которая еще не появилась в отечественных магазинах. Новая и необычная бытовая техника всегда привлекает внимание покупателя.
  • Гибкий сервис – китайские поставщики обычно работают с большими объемами продукции и ценят каждого покупателя, поэтому часто предлагают скидки, бесплатную доставку или могут сообщать о новинках рынка.
  • Хорошее качество – да, несмотря на распространенные стереотипы, качество изделий из Китая значительно выросло в последние годы, при этом цены по-прежнему остаются ниже европейских и американских.

Конкурентные магазины

 

Собственно свободный рынок основан на конкуренции. В здоровых масштабах она способствует улучшению сервиса, обновлению ассортимента и поиску новых инструментов рекламы. Однако на старте для молодого интернет-магазина жесткая конкуренция на рынке является практически смертным приговором. Чтобы не закрыться после первого месяца работы, нужно понять, как бороться с конкурентами.

Первое правило успешной конкуренции – знай соперника в лицо. Для этого нужно поискать в сети наиболее популярные интернет-магазины, работающие в той же сфере, оценить ассортимент товаров, функционал и удобство сайта, условия покупки и качество сервиса. Важно также постоянно отслеживать цены на конкурентных площадках, особенно в период праздничных скидок и акций.

Конечно, сделать 100% уникальный магазин не выйдет, но выделиться на рынке можно при помощи дополнительных услуг:

  • Бонусов и кешбека;
  • Возможности обмена/возврата товара (что, кстати, гарантировано законодательно);
  • Программы лояльности и скидок постоянным клиентам;
  • Постоянных акций и розыгрышей;
  • Качественного сервиса;
  • Уникальных товаров, которых нет у конкурентов.

На переполненном рынке на узнаваемость и популярность магазина влияют даже такие мелочи, как название, оригинальная упаковка товаров или дополнительные сервисы для оплаты или доставки продукции. Поэтому не стоит пренебрегать такими деталями.

И главный принцип успеха – покупатель всегда должен получать больше, чем ожидает. Клиент просит об услуге, которая не предусмотрена? Выполняйте, если это в ваших силах!

Кому продавать

Успешные продажи предусматривают не только знание конкурента, но и знание клиента, то есть целевой аудитории. Времена, когда в интернете покупали только продвинутые подростки в возрасте до 20 – прошли, сейчас интернет-магазинами пользуются люди различных возрастных и социальных групп. Поэтому нужно определить на кого ориентирован сайт, это в первую очередь поможет вампродавать бытовую технику через интернет.

Целевую аудиторию в первую очередь определяет предлагаемая продукция. Итак, анализируя приведенные выше категории:

  • Бытовая техника – ориентирована на людей в возрасте от 25 лет, которым нужно обустроить собственный дом;
  • Смартфоны – универсальный товар, заказывать который могут как подростки, так и пенсионеры;
  • Приставки и различные смарт-устройства – предназначены для молодежи, которую может заинтересовать необычный и новый товар;
  • Планшеты и ноутбуки – покупают, как правило, пользователи 15-40 лет, т.к. эти устройства нужны и для развлечений и для работы.

Чтобы лучше понять, как это работает, рассмотрим принцип с выбором аудитории на конкретном примере:

Допустим, в качестве основной ЦА вы определили активную молодежь, которую интересуют развлекательные гаджеты и смарт-техника. При этом потенциальному покупателю важна именно новизна товара, поэтому ждать его доставки больше недели он просто не будет и найдет магазин с более качественным сервисом. Чтобы заполучить такого покупателя важно постоянно обновлять ассортимент, информировать об этом пользователя и обеспечить максимально быструю обратную связь.

Типичная ошибка владельцев – несоответствие товара требованиям ЦА. Такое случается, когда магазин ориентирован, к примеру, на людей 25-30 лет, для которых важна надежная техника и функциональные смартфоны среднего ценового диапазона, а вы закупаете партию новомодных смарт-часов. В итоге покупатели смарт-часов о вас просто не знают, а желающие приобрести бытовую технику находят конкурента с большим ассортиментом.

Зная своего покупателя, вы сможете дать ему то, что он ищет и увеличить продажи. Как бы широк не был ассортимент товаров, у сайта всегда должна быть основная ЦА, которая дает прибыль и именно на нее нужно ориентировать сервис, акции и т.д.

Когда продавать

При продаже бытовой техники (собственно, как и любого другого товара) есть периоды наибольшего и наименьшего спроса на ту или иную продукцию. Поэтому, чтобы обеспечить стабильные продажи круглый год, нужно изучить сезонность продаж. В частности:

  • Зимой лучше всего продаются различные виды обогревателей и каминов, а если в ассортименте была техника для двора, то газонокосилки лучше заменить снегоуборщиками. В конце сезона можно запустить выгодные скидки, чтобы распродать старый ассортимент.
  • Летом по тому же принципу наибольшие продажи у вентиляторов, кондиционеров и различных приспособлений ухода за двором и садом. В эту пору выгоднее всего расширять ассортимент указанных категорий.
  • Особым пунктом стоят предпраздничные продажи. Бытовая техника часто покупается в качестве подарка, поэтому в преддверие 8 марта стоит позаботиться о наличии различных устройств для ухода (фены, плойки). В Новогодние и рождественские праздники прекрасно продаются различные игрушки и гаджеты для молодежи.

Также существуют периоды падения продаж. Это может наблюдаться летом, когда основная ЦА тратится на отпуск или путешествия, а не на покупку новой микроволновки. Аналогичная ситуация и после рождественских праздников, когда денег на новый смартфон попросту не осталось. Такие даунстрики вполне нормальны, и паниковать из-за них не стоит – ближе к весне люди вновь начнут покупать.

Остаться на плаву в период даунстрика можно, используя несколько простых приемов:

  1. Постоянная активность – новые посты в блог, активная рассылка электронных писем и взаимодействие с ЦА через социальные сети, может привести тех немногих клиентов, которые еще не потратили деньги на путевку в Египет. Кроме того, продвижение в соцсетях повышает узнаваемость магазина, а активный блог может повысить позицию в результатах поисковых сайтов.
  2. Обновление ассортимента – несколько необычных гаджетов нового поколения могут привлечь покупателя даже в период застоя. Важно подать товар как эксклюзивную продукцию, аналогов которой пока нет на рынке.
  3. Акции и скидки – стабильно работающий метод, благодаря которому люди часто покупают то, что планировали купить позже. Скидка в 30% на газонокосилку в феврале? Почему бы и нет.

Перед активным периодом также стоит позаботиться о наличии товара на складе и своевременной доставке покупателю. Кроме того, на праздники приходится обслуживать в разы больше клиентов – предупредите об этом свой персонал и мотивируйте его для качественного обслуживания (к примеру, новогодней премией).

Если вы будете знать свою целевую аудиторию (ЦА), то сможетесоздать интернет-магазин электроники, удовлетворяющий потребности покупателей. Все работы на сайте должны быть нацелены именно на вашего покупателя.

Вопрос оплаты и доставки

Систему оплаты покупки также стоит продумать перед запуском сайта. Способы и сервисы оплаты также зависят от целевой аудитории, поэтому стоит позаботиться как о современных системах (типа электронных кошельков), так и о более привычном наложенном платеже или банковском переводе. Важно определить и порядок оплаты – частичная предоплата, полная предоплата или оплата при получении. Чем больше вариантов, тем удобнее будет покупателю.

Сайты eCommerce для оплаты обычно используют:

  1. Банковский перевод на Visa или MasterCard – отлично подходит для аудитории среднего возраста. Большинство этих людей являются клиентами банка, и у них нет времени отправлять наличные.
  2. Электронные кошельки – распространенный метод оплаты среди молодежи. Поскольку выгоднее переводить деньги прямо из кошелька. Магазину стоит заключить договор с платежной системой, чтобы получать оплату напрямую.
  3. Безналичные расчеты – перевод с карты или внесение наличных на указанный банковский счет. Почти не отличается от перевода на карту, поэтому используется относительно редко.

Если вы планируете продавать слишком дорогие устройства и бытовую технику, стоит также позаботиться о рассрочке или кредите для покупателя. Это один из наиболее действенных приемов получить доходы от продажи смартфонов или крупной техники, за которую немногие могут сразу рассчитаться.

Принцип «чем больше, тем лучше» работает и в случае с доставкой. К примеру, тот же смартфон нужен как жителю столицы, так и клиенту из райцентра и вы обязаны доставить его. Чем дальше и быстрее доставляется товар – тем больше потенциальных покупателей привлекает магазин.

Для доставки товара используется:

  1. Самовывоз – пользоваться ним будут в основном жители вашего города и только потому, что можно сэкономить на доставке. Впрочем, при продаже крупногабаритной техники может оказаться весьма полезной.
  2. Почтовая служба – наиболее распространенный и удобный способ. Кроме скорости и простоты почтовые службы предлагают наложенный платеж и доставку на дом, что привлекает покупателей.
  3. Курьер – подходит для транспортировки по вашему городу, но нужно нанять водителя с автомобилем и экспедитора груза, поэтому не всегда выгодная для продавца услуга.

При почтовых отправлениях стоит заключить коммерческий договор с почтовой службой, в котором согласовать стоимость отправки, габариты и тип грузов для транспортировки.

Написание бизнес-плана

После уточнения всех организационных моментов, владелец должен составить бизнес-план - он поможет определить сумму вложений, прибыль и период, за который они окупятся. Кроме того, это в сущности «календарный план», в котором подробно расписано, что и когда делать. Чтобыоткрыть магазин бытовой техники и электроникинужен хороший бизнес-план. Он должен включать минимум 5 пунктов:

  1. Организационно-правовая форма для ведения бизнеса. Выбор тут не столь большой:
  • ИП – регистрация индивидуального предпринимателя проводится быстрее и проще, чем юрлица. Кроме того ИП не нужно содержать штатного бухгалтера и для них действует упрощенная система налогообложения. Из минусов данной формы – крупные партнеры больше ориентированы на работу с ООО, чем ИП.
  • ООО – организация с ограниченной ответственностью – это полноценное юрлицо, которое открывает новые возможности для предприятия. Такая организационно-правовая форма привлекает больше партнеров, включая международных, кроме того, бизнес будет проще продать или переоформить. Однако для ООО потребуется штатный бухгалтер, а процесс ее регистрации и закрытия сложнее, чем у ИП.
  1. Запуск сайта. При наличии финансовых возможностей лучше заказать разработку магазина у профессионалов, ведь от его качества и привлекательности зависит количество покупателей и удобство использования.
  2. Подключение онлайн-кассы – данное ПО расширит функционал магазина и упростит процесс продаж, что позволит обслуживать больше клиентов.
  3. Сотрудники – на начальных этапах и при небольшом количестве клиентов, работу можно выполнять в одиночку, но дальнейший рост обязательно потребует команды. Как минимум нужен менеджер по продажам, курьер и контентщик. Временные услуги могут оказывать фрилансеры (фотографы, копирайтеры), что сэкономит расходы на содержание штатной единицы.
  4. Продвижение сайта – десятки и сотни качественных магазинов с хорошим сервисом и удобным сайтом закрываются только потому, что он их никто не знает. Поэтому нужно собрать инструментарий для рекламы площадки, наиболее эффективный для вашей ЦА.

Что должно быть на сайте интернет-магазина

Занимаясь запуском сайта, важно позаботится о привлекательном внешнем виде и удобной структуре. Пользователь должен быстро разобраться в огромном количестве товаров и категорий, иначе он просто найдет более удобный магазин – именно поэтому нужен качественный шаблон.

К примеру, если покупателю нужен конкретный товар, то скорее всего он будет искать его в строке поиска (желательно с подсказками и списком). Если он еще не уверен в том, что будет покупать – воспользуется фильтром по различным параметрам.

Подсказка: Чтобы понять, насколько удобен сайт, зайдите на него сами и попытайтесь заказать что-то, либо попросите сделать это друзей/знакомых, чтобы получить объективную оценку функционала.

Карточки товаров

После того, как сайт создан, его нужно заполнить товарами. Каждый товар представляется в отдельной карточке, содержащей следующие элементы:

  1. Описание товара (для чего, из чего сделано);
  2. Фотография в хорошего качества с возможностью зума (желательно в профессиональной обработке);
  3. Технические характеристики;
  4. Данные о наличии/отсутствии товара на складе;
  5. Условия обслуживания и наличие гарантии производителя.

Также в последнее время возрастает доля видеоконтента в сети, поэтому при возможности стоит добавить видео с подробными обзорами изделия и отзывами.

Другие важные детали

Кроме всего вышеперечисленного, улучшить сайт помогут:

  • Рекомендованные товары – данный блок позволяет значительно повысить продажи, ведь большинство покупателей заходит на сайт не за конкретной вещью. В список рекомендаций попадают товары похожие, на те, которые просматривал пользователь и только с хорошими оценками.
  • Контент – чтобы выйти на первую (или хотя бы вторую) страницу в результатах поиска потребуется хороший контент (описания к товару, записи в блоге и т.д.). Копирование информации у конкурентов приведет к понижению рейтинга в поисковике.
  • Обратный звонок – не все покупатели могут (или хотят) заполнять форму заказа товара или писать на почту, у некоторых могут просто отсутствовать деньги на счету чтобы позвонить. Добавьте блок с обратной связью и выберите для таких звонков наиболее коммуникабельного менеджера.

Выводы

Как можно понять,открыть магазин бытовой техники с нуля– непростая задача, к которой следует подойти крайне скрупулезно. От незначительных на первый взгляд деталей будет зависеть, даст ваш магазин прибыль или закроется в первый же месяц работы. Не стоит бояться неудач на первых порах, просто перечитайте вышеизложенное еще раз и постарайтесь вложить в это дело все свои силы и время. Следуя этим рекомендациям, вы сможете открыть качественный и прибыльный ресурс.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий